LES OUVREURS COMPÉTITIFS

Le rôle des ouvreurs est de tracer des voies et problèmes de blocs d’escalade sportive.

Le rôle des ouvreurs est de tracer des voies et problèmes de blocs pour les compétitions d’escalade, en tenant compte des catégories, du niveau des grimpeurs et des exigences techniques spécifiques requises.

L’ouvreur en chef coordonne l’action de l’équipe engagée pour l’occasion.

Tous les officiels sont rémunérés par la FQME (vous devrez vous procurer la Licence “Officiel FQME” fournir vos spécimens-chèques et des templates de facture de travailleur autonome vous seront envoyés également).

Voici la liste de critères afin d’être reconnu comme ouvreur éligible pour participer aux événements (qu’importe le niveau):

VEUILLEZ D’ABORD REMPLIR LE “FORMULAIRE D’APPLICATION OFFICIELS FQME” pour créer votre profil et postuler aux événements: –https://forms.gle/R9q25YtTMDcVazji6
1-Doit être membre FQME (adhésion annuelle de base et Licence Officiel FQME)
2-Doit prendre connaissance des documents suivants : Politique en matière de protection de l’intégrité et les mécanismes pour porter plainte (voir au bas de la page d’accueil de notre site), Règlements Coupe Qc (sur le site internet dans les documents officiels).
Il serait intéressant également de connaître notre Protocole de retour de commotion cérébrale en escalade à titre informatif : https://fqme.qc.ca/textes-officiels/ (à l’onglet Commotion cérébrale).

SAISON 13 2021-22

ASSIGNATIONS 2022
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

26 Mars – Bloc D1 A-Jr / D-vert
Ouvreur en chef : Oscar Lanzagorta Sanchez
-Assistant ouvreur en chef : Victor Fleutre
-Ouvreuse: Sarah C Conley
-Ouvreur: Thomas St-Laurent
-Ouvreur : Jean-Philippe Lévesque

 

2 Avril – Bloc D1 B-C / Crux
Ouvreur en chef : Guillaume Nadeau
-Assistant ouvreur en chef : Michael Tousignant
-Ouvreur (Crux): Jonathan Poitras
-Ouvreuse: Sarah C Conley
-Ouvreur : Olivier Dumas

 

16 Avril – Difficulté D1 B-A-Jr /Délire
Ouvreur en chef : Michael Tousignant
-Assistant ouvreur en chef : Olivier Tremblay-Bouliane
-Ouvreuse (Délire):  Ève Laprise
-Ouvreuse: Kim Polisois
-Ouvreur : Thomas St-Laurent

 

23 Avril – Difficulté D1 C + D2 BCDE / Beta Crux
Ouvreur en chef : Luc Bataillard
-Assistant ouvreur en chef : Marc-Antoine Gagnon
-Ouvreuse (Beta Crux):  Marion Lagauterie
-Ouvreur: Cédric Gaudry
-Ouvreur : Louis-Simon Riverin

 

30 Avril – Bloc D1 C-B-A-Jr / Kanata
Ouvreur en chef : Fred Charron
-Assistant ouvreur en chef : Victor Fleutre
-Ouvreuse :  Ève Laprise
-Ouvreuse: Sarah Conley
-Ouvreur:  Victor Aubé-Legault
-Ouvreur (Altitude) : Felix Viel

 

1er Mai – Difficulté D1 C-B-A-Jr / Gatineau
Ouvreur en chef : Michael Tousignant
-Assistant ouvreur en chef : Luc Bataillard
-Ouvreuse :  Kim Polisois
-Ouvreur: Olivier Trembaly-Boulianne
-Ouvreur: Marc-Antoine Gagnon
-Ouvreur (Altitude) : Daniel St-Jacques

 

7 Mai – Bloc D1 B-A-Jr / Bloc Shop
Ouvreur en chef : Kaleb Thomas
-Assistant ouvreur en chef : Frederic Fortin-Moquin
-Ouvreur : Jean-Félix Pelletier
-Ouvreuse (Bloc Shop): Sabrina Thayer-Head
-Ouvreur : Benjamin Saucier-Masse

 

8 Mai – Difficulté D1 B-A-Jr / Horizon Roc
Ouvreur en chef : Luc Bataillard
-Assistant ouvreur en chef : Jonathan Poitras
-Ouvreur (Horizon Roc): Vasco Marcato
-Ouvreuse: Sarah Conley
-Ouvreur : Thomas St-Laurent
-Ouvreur CEI : Marc-Antoine Gagnon

 

28 Mai – Difficulté D2 (JdQc) / Délire Beauport
Ouvreuse en chef : Ève Laprise

null

CHEMINEMENT DES OUVREURS (À venir)

null

CONDITIONS

null

Formation/Évaluation des ouvreurs (À venir)

null

LISTE DES OUVREURS COMPÉTITIFS (Bientôt à jour)

Adhérer Faites un don